Accessibility links

Серж Саргсян: Армения признает территориальную целостность Азербайджана


Армения признает территориальную целостность Азербайджана, но считает что при решении нагорно-карабахской проблемы должно учитываться и право народов на самоопределение, заявил РИА Новости президент Армении Серж Саргсян.

«Мы признаем территориальную целостность любого государства, в том числе, Азербайджана. Но самоопределение народов никак не противоречит принципу территориальной целостности, потому что территориальная целостность касается отношений между государствами, а самоопределение - столицы и народа, который проживает компактно в цивилизованном мире», - сказал президент.

Саргсян напомнил, что несколько раз Ереван и Баку были близки к подписанию документа по карабахскому урегулированию, где были бы отражены его основополагающие принципы. «А именно: армянские стороны, то есть Нагорный Карабах и Армения, оставляют те территории, которые сейчас заняты как зона безопасности, те территории, о которых азербайджанцы говорят, что они оккупированы. Но первым пунктом там четко было записано, что окончательный правовой статус Нагорного Карабаха будет решаться путем свободного волеизъявления его населения», - отметил Саргсян.

По его словам, армянская сторона до сих пор готова вернуться к такому документу. «Но наша готовность ничего не означает, потому что в таких случаях готовыми должны быть стороны, а не одна сторона. Кроме того, апрельские события показали, что между сторонами нулевое доверие, нет доверия абсолютно», - сказал Саргсян.

XS
SM
MD
LG