Accessibility links

Обама и Меркель - за расширение сотрудничества США и Европы


Барак Обама и Ангела Меркель (Берлин, 17 ноября 2016 г.)
Барак Обама и Ангела Меркель (Берлин, 17 ноября 2016 г.)

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель выступили с совместным призывом к расширению трансатлантического сотрудничества во всех сферах, начиная с безопасности и глобального потепления и заканчивая борьбой за толерантность.

В опубликованном германским еженедельником Wirtschafts Woke («Виртшафтс Воке») открытом письме двух лидеров говорится о невозможности возврата к экономике периода до глобализации, о необходимости помогать беженцам, о важности НАТО, об огромном значении отношений между США и Германией, полностью разделяющих все прогрессивные ценности Запада.

По мнению газеты Washington Post, статья выглядит как ответы на все пункты избирательной программы Дональда Трампа, победившего на президентских выборах в США, хотя авторы ни разу не упоминают его имени.

В Берлине сейчас проходят переговоры Меркель с Обамой - последние в его завершающееся президентство. Как сообщает Reuters ссылаясь на источники в правительстве ФРГ, завтра, 18 ноября, Обама обсудит с лидерами Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании в том числе вопрос о продлении санкций против России за ее политику в отношении Украины и введении новых санкций - за российские бомбардировки в Сирии.

XS
SM
MD
LG