Accessibility links

На востоке Грузии автомагистраль проложат инновационным методом


Экспериментальная прокладка основы дороги инновационным методом на 300-метровом участке трассы Поничала-Марнеули-Гугути прошла успешно. Обустройство основы дороги новым методом обходится в 5-6 долларов за квадратный метр, что почти вдовое дешевле по сравнению с классическим методом. Такой способ активно используется в Европе, и уже апробирован в Азербайджане.

Работы по обустройству дороги безвозмездно осуществляет азербайджанская компания «Агете». Суть метода состоит в повышении уплотнения основы дороги для улучшения ее надежности и увеличении срока эксплуатации. Он дает возможность ремонтировать дорогу быстро и дешево, сделав ее более устойчивой и твердой, информирует «Новости-Грузия».

В 2017 году этот способ будет использован при восстановлении дороги Кировакан-Кумурдо и 3-километрового участка дороги Жинвали-Барисахо-Шатили. Проект стоимостью примерно 19,1 миллиона лари (примерно 8,3 млн долларов) осуществляет департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

XS
SM
MD
LG