Accessibility links

Новый парламент Грузии на первом заседании изберет председателя тайным голосованием


Председателя новоизбранного парламента Грузии девятого созыва законодательный орган изберет тайным голосованием на перовом заседании, которое намечено на 12.00 сегодня, 18 ноября. Кандидат на пост председателя парламента избирается большинством полного состава.

Согласно регламенту, правом представить кандидатуру на должность председателя парламента обладают большинство, меньшинство, фракция, которая не входит в большинство или меньшинство и группа из шести членов парламента. Назвать председателя планирует лишь победившая на выборах партия - «Грузинская мечта». На этот пост представлена кандидатура исполнительного секретаря правящей партии Ираклия Кобахидзе.

Кандидату на пост председателя парламента на выступление с речью на планарном заседании дается 20 минут и соответствующее время для ответа на поставленные вопросы. После этого регламент предполагает проведение спора и тайного голосования.

Кандидат будет считаться избранным на пост председателя парламента в случае, если за него проголосует большинство полного состава парламента, информирует агентство «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG