Accessibility links

На Украине сегодня отмечают День достоинства и свободы


Революция достоинства. Киев, 2014 год
Революция достоинства. Киев, 2014 год

На Украине сегодня, 21 ноября, отмечают День достоинства и свободы в честь двух важнейших событий в новейшей украинской истории - Оранжевой революции 2004 года и Революции достоинства 2013 года. В Киеве и других украинских городах пройдут не менее 400 различных мероприятий, в которых примут участие свыше 60 тысяч человек.

С утра в Киеве перекрыто движение на некоторых центральных улицах, порядок в городе обеспечивают не менее шести тысяч полицейских, передает «Украинская правда». На площади Независимости после полудня при поддержке гражданского корпуса «Азов» и партии «Национальный корпус» ожидается инициированная волонтерами акция «Вопрос Петру Порошенко», а ближе к вечеру ряд радикальных организаций намерены провести всенародное вече и марш революции.

Президент Украины Петр Порошенко в обращении по случаю Дня достоинства и свободы призвал украинцев «не обвинять всех протестующих в измене», отметил, что «у людей есть основания для недовольства», и напомнил о планах России расшатать ситуацию на Украине. «Целью Кремля является постоянная внутренняя дестабилизация, анархия. Досрочные выборы в Верховную Раду и усиление позиций пророссийских сил в новом парламенте. А дальше - ревизия европейского курса», - подчеркнул Порошенко.

День свободы и достоинства был учрежден в 2005 году еще президентом Виктором Ющенко, но потом отменен следующим главой государства Виктором Януковичем. Президент Порошенко в ноябре 2014 года восстановил этот праздник, приурочив его к годовщине начала Евромайдана.

XS
SM
MD
LG