Accessibility links

Экс-президент Франции Николя Саркози заявил об уходе из политики


Николя Саркози после поражения на "праймериз"
Николя Саркози после поражения на "праймериз"

Экс-президент Франции Николя Саркози после поражения на «праймериз» правоцентристских сил заявил, что отказывается от борьбы за президентский пост и уходит из политики.

В ходе голосования 20 ноября Саркози набрал около 23% голосов. Он уступил бывшим премьер-министрам Франсуа Фийону и Аллену Жюппе. Фийона поддержали более 43% избирателей от числа принявших участие в «праймериз», Жюппе - свыше 27%. Саркози призвал своих сторонников поддержать Фийона во втором туре «праймериз», который состоится 27 ноября.

Франсуа Фийон, бывший премьер-министро в годы правления Саркози, выступает за тесные отношения с Россией. Он готов рассмотреть вопрос о снятии с Москвы санкций и сотрудничать с ней в Сирии. Аллен Жюппе призывает к полному выполнению Минских соглашений, не признает аннексию Крыма и называет бомбардировки Алеппо «военным преступлением».

Выборы президента Франции состоятся 23 апреля 2017 года. Саркози объявил о желании баллотироваться в президенты Франции в конце августа 2016 года. Он пообещал ужесточить миграционное законодательство.

Согласно последним опросам общественного мнения, лидером президентской гонки во Франции стала крайне правый политик, лидер партии Национальный фронт Марин Ле Пен.

XS
SM
MD
LG