Accessibility links

UNICEF: Каждый пятый ребенок в Грузии живет за чертой бедности


В Грузии каждый пятый ребенок живет за чертой бедности, а на каждого шестого приходится меньше средств, чем составляет на сегодняшний день прожиточный минимум (69 долларов). Об этом говорится в обнародованном сегодня, 21 ноября, новом исследовании благополучия населения страны за 2015 год проведенного Детским фондом ООН (UNICEF) в Грузии.

Исследование проводится каждые два года. В нем принимают участие 4500 семей, проживающих в Грузии. Эксперты UNICEF опрашивают одни и те же семьи, чтобы установить как изменилась их жизнь за этот промежуток времени. В исследовании отмечено, что у детей из бедных семей в Грузии все еще меньше возможности учиться в образовательных учреждениях, чем у их богатых сверстников.

«Грузия достигла значительного прогресса в сфере борьбы с бедностью с помощью социальных трансферов - пенсий и целевой социальной помощи. Показатели бедности снизились, но дети все еще остаются самой незащищенной группой», - заявила представитель Детского фонда ООН в Грузии Лайла Омар Гад, передает «Новости-Грузия».

Исследование показало, что среди семей, в которых растут дети, показатель бедности намного выше, чем в семьях без детей. При этом, уровень детской бедности на 50% выше в селах, чем в городах Грузии.

XS
SM
MD
LG