Accessibility links

Тбилисский городской суд снял арест с серных бань


Суд в Тбилиси сегодня, 21 ноября, отказался удовлетворить иск водораспределительной компании Georgian Water and Power (GWP) к владельцам серных бань о погашении задолженности в размере 100 тысяч лари. По решению суда арест с серных бань снят.

По информации портала «Кавказский узел», в июне владельцы серных бань Тбилиси проводили трехдневную забастовку, требуя от водораспределительной компании Georgian Water and Power (GWP) снижения тарифа на использование сетей городской канализации. По их мнению, действующий тариф грозит баням банкротством. Руководство серных бань подало иск в суд на водораспределительную компанию, но компания GWP направила в суд встречный иск.

Тбилисские серные бани, расположенные в историческом центре грузинской столицы, построены на теплых серно-щелочных источниках. В 2007 году серные бани были приватизированы, часть их превращена в водолечебницы - серная вода используется для лечения при болях в спине и нарушениях обмена веществ. По словам директора ООО «Нарикала» Нодара Тотогашвили, владельца одной из серных бань, Тбилисский городской суд отказался сегодня удовлетворить иск GWP.

«Серные бани продолжат функционирование в обычном режиме, и не будут платить наложенную на них компанией задолженность в 100 тысяч лари (около 40 тысяч долларов). Компания требовала в судебном порядке обязать нас выплатить долг. Суд также снял арест с нашей собственности», - цитирует Нодара Тотогашвили «Тбилисская неделя».

По данным издания, владельцы серных бань надеются на то, что компания Georgian Water and Power «после принятого судом решения, инициирует с ними переговоры». Владельцы серных бань утверждают, что GWP самовольно подняла им тариф на воду, расходы серных бань увеличились почти на 800 процентов, а платежи компании составили 11 500 лари, а это 40% доходов. Комментариев компании GWP в связи с принятым судом решением пока не поступало.

XS
SM
MD
LG