Accessibility links

17-й Тбилисский международный кинофестиваль стартует 28 ноября


17-й Тбилисский международный кинофестиваль, который в этом году будет посвящен политике, пройдет в столице Грузии с 28 ноября по 4 декабря. Он откроется биографической картиной «Роза Люксембург», поставленной известным немецким режиссером Маргарет фон Тротта в 1985 году.

В конкурсной программе фестиваля будут представлены десять дебютных полнометражных фильмов европейских режиссеров. Жюри возглавит проживающая во Франции канадская актриса Александра Стюарт. Лучший фильм получит приз «Золотой Прометей», а лучший режиссер - «Серебряного Прометея».

В рамках секции Bios Politikos зрителям предложат десять кинокартин о наиболее интересных и актуальных аспектах политической жизни, они также смогут поучаствовать в тематических мастер-классах. В секции «Грузинская панорама» покажут 20 лучших полнометражных и короткометражных художественных и документальных кинокартин года.

«Страной в фокусе» в нынешнем году будет Польша. В этой секции представят девять полнометражных и шесть короткометражных фильмов польских режиссеров, сообщает «Вестник Кавказа» со ссылкой на грузинские СМИ.

На кинофестивале запланированы мастер-классы и дискуссии, а также спецпоказы в память об известном иранском кинорежиссере Аббасе Киаростами, который скончался в июле этого года.

XS
SM
MD
LG