Accessibility links

Австрийские власти удовлетворили запрос России о выдаче Аслана Гагиева


Земельный суд Вены в третий раз удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче Аслана Гагиева, подозреваемого в организации серии убийств. Однако при этом уроженцу Северной Осетии возвратили уплаченный ранее залог в 100 тысяч евро, информирует «Кавказский узел».

Венские суды первой и второй инстанций потребовали для Гагиева новых гарантий, в частности, допуска к нему дипломатов и соблюдения условий его содержания под стражей. Генпрокуратура гарантировала Гагиеву соблюдение его прав, о чем были проинформированы власти Австрии. Однако при этом с Аслана Гагиева были сняты все ограничения, сообщает сегодня, 22 ноября, «Коммерсант».

Суд признал законным требование России о выдаче Гагиева, но он в очередной раз не согласился на добровольную экстрадицию, а его защита обратилась с жалобой в апелляционную инстанцию. Решение по делу Гагиева, по предварительной информации, будет принято до конца года. Не исключено, что за оставшееся время Гагиев попросту покинет территорию Австрии, отмечает издание.

По версии следствия, группировка Гагиева совершила около 40 убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье. 2 сентября суд в Ростове-на-Дону приговорил подсудимых к длительным срокам. Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года. Венский суд принял решение экстрадировать его в Россию, однако позднее удовлетворил аналогичный запрос из Болгарии, где Гагиев обвинен в подделке документов.

XS
SM
MD
LG