Accessibility links

Армения предлагает на своей производственной базе модернизировать российские танки


Замминистра обороны Армении Давид Пахчанян предложил создать в стране центр модернизации российской военной техники: речь, в частности, идет о танках Т-72. Об этом он заявил в Ереване на встрече деловых кругов республики с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, передает «Лента.ру».

Пахчанян отметил, что страна имеет деловые связи с корпорацией «Уралвагонзавод». Ремонт техники проводится на местных предприятиях, но модернизируется она на УВЗ. «Мы бы хотели не только ремонтировать у себя военную технику, например, танки Т-72, но и модернизировать их. Потому что модернизация при отправке в Россию обходится по цене чуть ли не равной стоимости танка», - пояснил он. Замминистра добавил, что также есть потенциал сотрудничества в области лазерной техники, радиофизики, связи.

Мантуров со своей стороны попросил предоставить перечень предприятий в оборонной промышленности, имеющих потенциал для сотрудничества. По словам министра, Россия готова рассматривать предложения армянских предприятий в рамках импортозамещения и ухода от использования комплектующих, произведенных на Украине и в странах НАТО.

XS
SM
MD
LG