Accessibility links

Мурат Джиоев: Тбилиси не оставляет опасную риторику в адрес Южной Осетии


Грузинские власти продолжают опасную риторику по отношению к Южной Осетии и пытаются всячески скомпрометировать республику на международной арене, заявил глава МИД самопровозглашенной республики Мурат Джиоев на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Представители ООН, ОБСЕ и Евросоюза сенгодня, 22 ноября, прибыли в Цхинвали, чтобы обсудить с членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях повестку дня предстоящего в декабре 38-го раунда переговоров, информирует «Sputnik Южная Осетия».

«С момента нашей последней встречи ситуация в регионе стабильная. Но в целом тенденции неблагоприятные в том плане, что Грузия продолжает действия, которые нагнетают обстановку. Мы не видим шагов, которые бы говорили о том, что власти Грузии стремятся к нормализации отношений с Южной Осетией», - сказал Джиоев.

По его словам, Тбилиси вводит в заблуждение международное сообщество по вопросам о де-факто границе. «Грузия пытается всячески нас скомпрометировать, выдавая нарушения нашей границы своими гражданами как неправомерные действия югоосетинских властей. Мы заявляем, что никоим образом не посягаем на территорию Грузии, а наши пограничники ни разу не пересекали ее границ», - отметил глава МИД.

Он также обратил внимание международных посредников на то, что в этом году в Грузии уже третий раз проходят совместные военные учения с НАТО, которые практически готовят грузинские войска к агрессивным действиям.

XS
SM
MD
LG