Accessibility links

Владимир Путин подписал закон об объединенной российско-абхазской группировке войск


Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об объединенной группировке войск Вооруженных Сил России и самопровозглашенной республики Абхазия. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации сегодня, 22 ноября, передает РИА Новости.

Соглашение было подписано накануне. Объединенная группировка предназначена для реагирования на вооруженное нападение, а также на другие угрозы военной безопасности в отношении любой из сторон. В состав войск группировки входят от российской стороны военная база, дислоцированная на территории Абхазии, от абхазской стороны - два отдельных мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы, а также отдельный отряд спецназначения.

«В мирное время организацию взаимодействия воинских подразделений, входящих в состав объединенной группировки, осуществляет оперативная группа, состоящая из представителей сторон. Начальником оперативной группы является командир объединенной российской военной базы», - говорится в пояснительной записке к закону о ратификации соглашения.

В случае угрозы агрессии и в военное время группировка переходит в подчинение назначенного Минобороны РФ командующего.

XS
SM
MD
LG