Accessibility links

В Грузии празднуют «Гиоргоба» - день христианского покровителя страны святого Георгия


Сегодня, 23 ноября, в Грузии празднуют «Гиоргоба» - день св. Георгия, христианского покровителя и самого почитаемого в Грузии святого. Почитание св. Георгия, начатое на заре христианства, продолжается до сих пор. Храмы в его честь в Грузии построены не только в городах и селениях, но и на вершинах гор.

Праздник отмечают дважды в год - 6 мая и 23 ноября: первый - в память кончины, второй - в память колесования святого. Праздник в память колесования великомученика Георгия отмечается только Грузинской православной церковью. Этот день является официальным государственным праздником и нерабочим днем.

Праздничные службы, посвященные этому дню, проходят во всех действующих церквях Грузии. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй проведет сегодня праздничную службу в церкви Великомученика Георгия Победоносца в Москве, а затем встретится с представителями грузинской диаспоры в российской столице.

Кроме того, Георгий - это самое популярное в стране мужское имя: в Грузии на сегодняшний день проживает 190 269 Георгиев. Только в 2016 году Георгиями назвали 1867 мальчиков, информирует «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG