Accessibility links

Глава абхазского МИДа принял сопредседателей Женевских дискуссий


В Министерстве иностранных дел самопровозглашенной республики Абхащия обсудили повестку дня предстоящего 38-го раунда международных переговоров в Женеве. Об этом сообщает информагентство «Апсныпресс».

Открывая встречу, министр иностранных дел Даур Кове выразил удовлетворение работой сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, которые, по его словам, прикладывают максимум усилий для того, чтобы участники и стороны конфликта могли достичь определенных положительных результатов. «Сегодняшняя встреча посвящена обсуждению предстоящей повестки дня 38-го раунда. Думаю, что работа будет плодотворной и мы обсудим широкий круг вопросов», - сказал Кове.

В свою очередь сопредседатель от ЕС, спецпредставитель по вопросам Южного Кавказа Герберт Зальбер подчеркнул, что Женева является немаловажной площадкой. «Мы видели, что в этом году безопасность в регионе была довольно стабильной. Наверное, это связано с тем, что четыре раза в год в Женеве, дополнительно в рамках МПРИ у нас есть возможность говорить об инцидентах и принимать меры, чтобы избегать их», - сказал Зальбер.

Сопредседатель от ООН, представитель генсека организации на переговорах Анти Турунен заметил, что рабочее настроение на Женевских дискуссиях улучшилось. «Сейчас мы можем рассмотреть более конкретные вопросы. Хочу отметить, что такое же прагматическое рабочее настроение присутствует на встречах МПРИ», - сказал Турунен.

XS
SM
MD
LG