Accessibility links

Министр обороны Финляндии предостерег от конфронтации на Балтике


Юсси Ниинисто
Юсси Ниинисто

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисто предупредил о возможности возникновения аварий или непредвиденных столкновений в условиях продолжающегося военного строительства на Балтийском море. Юсси Ниинисто заявил об этом в интервью финской телекомпании MTV3 News и Associated Press.

«Я не оцениваю развертывание российских ракет в Калининграде как прямую угрозу Финляндии и странам Балтии. Россия может перевозить ракеты в пределах своей собственной территории, куда хочет. Однако негативная спираль имеет место. Возникают действия и контрдействия. И при такого рода эскалации всегда есть вероятность того, что что-то может произойти случайно. Мы не хотим эскалации военно-политической ситуации», - заявил министр.

Финляндия, которая соблюдает нейтралитет и не является частью НАТО или какого-либо альянса под руководством России, с обеспокоенностью наблюдает за ростом числа российских военно-морских кораблей, военных самолетов и береговой обороны вокруг Балтийского моря.

Россия недавно перевела ракеты «Искандер», способные нести ядерные боеголовки, в Калининград. НАТО отреагировала на это увеличением военно-морских патрулей и военных самолетов-перехватчиков, в том числе в трех бывших советских прибалтийских государствах.

XS
SM
MD
LG