Accessibility links

Прокуратура: Уголовное дело сына первого президента Грузии будет пересмотрено


Главная прокуратура Грузии передала дело Цотне Гамсахудия - сына первого президента страны Звиада Гамсахурдия в суд для пересмотра приговора после нового расследования, сообщает «Новости-Грузия»со ссылкой на заявление ведомства.

Речь идет об обвинении в даче взятки чиновнику в июле 2010 года в тот момент, когда Гамсахурдия отбывал срок по другому делу. Сын первого президента Грузии был приговорен за это преступление к пяти годам лишения свободы.

Как утверждает прокуратура, во время повторного расследования удалось получить новые доказательства, которые исключают факт совершения преступления сыном первого президента. «Новое расследование и решение Европейского суда по правам человека от 15 сентября 2015 года подтверждают, что расследование в отношении Цотне Гамсахурдия велось предвзято и необъективно», - говорится в сообщении.

Главная прокуратура сообщает, что по данным нового следствия, «во время пребывания в тюрьме Цотне Гамсахурдия часто протестовал против насилия над заключенными, чем раздражал высокопоставленных чиновников департамента по исполнению наказаний, которые решили его наказать, спровоцировав его на совершение преступления».

XS
SM
MD
LG