Accessibility links

Участники акции в Тбилиси потребовали создать подразделение по расследованию гендерных преступлений


В Тбилиси прошла акция под лозунгом «Останови насилие». Участники акции принесли к зданию полиции женские платья, надетые на швабры. В руках они держали плакаты с призывами также встать на защиту трансгендерных женщин, передает портал рulse.ge.

На митинге активисты НПО «Женское движение» обвинили власти в бездействии. По их мнению, «государство слепо в отношении преступлений, совершенных по гендерному признаку», а правоохранительным органам страны не хватает компетенции.

Участники акции потребовали сформировать спецподразделение МВД Грузии, которое займется расследованием преступлений, совершенных по гендерному признаку. Как утверждают протестующие, насилие против женщин стало частью повседневной жизни.

«До сих пор не был выявлен ни один случай фемицида или дискриминации по половому признаку в деле об убийстве женщин. Мы требуем от МВД создать подразделение, которое будет работать над преступлениями с гендерной мотивацией и у сотрудников которого будет соответствующие знания и мандат», - заявили представители НПО».

XS
SM
MD
LG