Accessibility links

Георгий Квирикашвили: В будущем году будем добиваться экономического роста в 4%


Георгий Квирикашвили, который готовится к утверждению на пост грузинского премьер-министра, заявил, что правительство планирует достичь сравнительно высокого экономического роста за счет строительства инфраструктурных проектов. Выступая в парламенте с представлением экономической программы, Квирикашвили сообщил, что в будущем году целью является экономический рост в 4%.

«Подтверждаю, что такими темпами наша страна еще 100 лет не догонит развитые страны», - так ответил Квирикашвили на вопрос по поводу низкого экономического роста, который задал депутат от оппозиционного «Национального движения» Гига Бокерия. «Ваше право - верить в это или нет, но хочу сказать: население в стране не почувствует улучшения, пока показатель ВВП не сравнится хотя бы с восточноевропейским. Поэтому нам необходим более высокий рост и поэтому нам нужны те изменения, которые мы сегодня представили», - сказал Квирикашвили.

По его словам, «Грузинская мечта» принесла определенную «жертву» для увеличения экономического роста, когда изменила структуру бюджета и увеличила затраты на здравоохранение, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Когда мы пришли к власти, мы столкнулись с множеством проблем, которые нужно было решить. Страна была фактически в том положении, когда люди не могли лечиться, не могли обратиться в больницу, исходя из своего экономического положения. Мы позаботились об этих проблемах. Такие шаги, направленные на сбалансированность, конечно же, требуют определенных жертв с точки зрения экономического роста. Это обычный принцип экономического развития, поэтому здесь нечему удивляться», - сказал Квирикашвили.

XS
SM
MD
LG