Accessibility links

Туркмения увеличит грузооборот и транзитные перевозки через Грузию


Грузинский президент Георгий Маргвелашвили встретился с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым в рамках проходящей в Ашхабаде под эгидой ООН международной конференции высокого уровня. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в администрации грузинского президента, в ходе встречи президенты обеих стран подтвердили поддержку активного грузино-туркменского политического диалога и поговорили о перспективах сотрудничества.

Георгий Маргвелашвили еще раз поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с 25-летием независимости Туркмении и поблагодарил за возможность участия в первой глобальной конференции устойчивого транспорта, которая проводится в Ашхабаде по инициативе президента Туркмении и под эгидой ООН. Со своей стороны президент Бердымухамедов поблагодарил грузинского президента за принятие приглашения и визит.

В ходе встречи было отмечено, что географическое положение Грузии и Туркмении значительно определяет плодотворное сотрудничество между двумя странами в транспортном и логистическом направлении. На встрече был рассмотрен значительный потенциал Грузии, как транзитной страны в плане поставки энергоносителей и другого рода грузов в страны ЕС.

Георгий Маргвелашвили подтвердил готовность содействовать в последующей транспортировке туркменского газа в Европу через территорию Грузии. Со своей стороны президент Туркмении отметил, что Туркмения увеличит грузооборот и транзитные перевозки через Грузию. Грузинский президент сказал и о существующей обстановке в конфликтных регионах и отметил, что международное содружество должно продолжать политику непризнания т.н. независимости оккупированных территорий Грузии.

Георгий Маргвелашвили поблагодарил туркменского коллегу за непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также приверженность политике непризнания. В ходе встречи речь также шла о культурном сотрудничестве Грузии и Туркмении. Было отмечено, что такие отношения особенно способствуют взаимопониманию, сближению и дружбе народов двух стран.

XS
SM
MD
LG