Accessibility links

На Украине проходит День памяти жертв Голодомора


Мемориал жертвам голодомора в Киеве
Мемориал жертвам голодомора в Киеве

На Украине 26 ноября вспоминают жертв Голодомора - массового голода, ставшего причиной значительных человеческих жертв на территории Украинской ССР в 1932–1933 годах. День памяти жертв Голодомора отмечается на Украине ежегодно в четвертую субботу ноября. По данным киевского Института демографии и социальных исследований имени Птухи, за это время на территории Украины от голода умерли около 4 миллионов человек или 13 процентов населения республики.

У Национального Мемориала жертвам Голодомора в Киеве, где собрались сотни людей прошла минута молчания, после чего по всей стране началась акция «Зажги свечу». В траурных мероприятиях у главного мемориала участвовали свидетели Голодомора, руководители государства, иностранные дипломаты, общественные активисты. Представители различных религиозных конфессий отслужили панихиду по жертвам массового голода.

28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», согласно которому эта трагедия признана геноцидом украинского народа. Голодомор официально признан геноцидом в 23 странах. Рассмотрение этого вопроса в Организации Объединенных наций в июле 2008 года было заблокировано Россией, которая отрицает сознательное уничтожением украинцев сталинским режимом.

В первой половине минувшего столетия голодоморов было несколько, но самый страшный, унесший жизни миллионов украинцев, произошел в 1932-1933 годах. По утверждениям украинских экспертов, искусственный массовый голод был организован руководством ВКП(б) и правительством СССР с целью подавления украинского национально-освободительного движения и физического уничтожения части украинских крестьян. В России такую позицию считают направленной «на разобщение народов».

XS
SM
MD
LG