Accessibility links

Тбилисская мэрия проследит, чтобы хозяева собак убирали за своими питомцами


Мэрия Тбилиси будет следить за тем, чтобы владельцы собак соблюдали чистоту в общественных местах и убирали за своими питомцами. В ближайшее время осуществлять контроль начнут мобильные группы Агентства мониторинга животных столичной администрации. Патрулировать территорию Тбилиси сотрудники Агентства будут на скутерах.

Владельцам собак, которые отказываются убирать за своими питомцами, будет предъявлен денежный штраф в размере 50 лари (около 26 долларов). Собачьи экскременты являются серьезной проблемой города, которая доставляет особенно много неудобств во время прогулок по узким улочкам Старого города.

Для решения сложившейся ситуации ранее Агентство мониторинга животных разместило в столице специальные баннеры, которые указывают владельцам собак правила поведения в общественных местах и информируют население о запрете на выгул животных в определенных местах. Таблички в парке Ваке, на Черепашьем озере, на центральном проспекте Руставели, площади Свободы и проспекте Агмашенебели также призывают жителей чипировать своих питомцев.

Сакребуло (горсовет) Тбилиси приняло постановление «О правилах по уходу за животными (собаками, кошками) и управления их популяцией на территории столицы в апреле 2015 года. Владелец животного имеет право выгуливать собаку в общественных местах - в скверах, парках, на стадионах и т.д., на коротком поводке (50 см) или с поводком и намордником. Это не касается собак декоративной породы и кошек, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG