Accessibility links

Штаб Хиллари Клинтон примет участие в пересчете голосов в штате Висконсин


Хиллари Клинтон, 16 ноября 2016 года
Хиллари Клинтон, 16 ноября 2016 года

Избирательный штаб Хиллари Клинтон, кандидата от Демократической партии США на президентских выборах 2016 года, сообщил, что примет участие в пересчете бюллетеней в штате Висконсин, инициированном кандидатом в президенты от партии «Зеленых» Джил Стайн. Клинтон проиграла выборы кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу.

По словам представителей Клинтон, сотни ее сторонников обеспокоены тем, что иностранные хакеры, в том числе, возможно, из России, взломали избирательные базы данных и изменили результаты голосования во вред кандидату демократов, главным образом, в Мичигане, Висконсине и Пенсильвании, где суммарный перевес Дональда Трампа над Клинтон составил всего 107 тысяч голосов.

Никаких конкретных признаков хакерского вмешательства доверенные лица Клинтон не обнаружили, но ввиду минимального перевеса Трампа в названных ключевых штатах, а также бесконечных сообщений о кибератаках, которыми сопровождалась последняя президентская кампания, штаб Клинтон решил поддержать инициативу Стайн.

«Наш долг перед 64 миллионами американцев, отдавших свои голоса за Хиллари Клинтон, - удостовериться, что объявленные результаты голосования соответствуют действительности», - заявили представители штаба Клинтон.

Избранный президент Трамп написал в «Твиттере», что «требование пересчета - это единственный способ для Джил Стайн, которая набрала меньше одного процента голосов и даже не значилась в избирательных бюллетенях в целом ряде штатов, пополнить казну своей партии». Партия «Зеленых», согласно сообщениям, получила большие пожертвования от избирателей-демократов на проведение пересчета в Висконсине, а также, возможно, в Мичигане и Пенсильвании.

XS
SM
MD
LG