Accessibility links

В Армении рассказали о перспективах соглашения по группировке войск с Россией


Подписание соглашения об объединенной группировке войск (ОГВ) России и Армении создаст правовую основу для задействования российской военной базы в обороне, заявил сегодня, 28 ноября, глава военного ведомства Армении Виген Саркисян, передает РИА Новости.

Соглашение об ОГВ предполагается подписать в рамках визита министра в Москву. Документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности и касается силового блока, пограничных, таможенных структур, однако не затрагивает государственной независимости и политических институтов Армении.

«При посягательстве против Армении российская военная база, которая находится в Гюмри, должна также быть вовлечена в дело обороны, а для этого необходима правовая основа. В данном случае правовой основой является это международное соглашение», - сказал Саркисян в эфире телеканала «Армения».

Положение об ОГВ определяет порядок приведения сил и средств группировки двух стран в высшие степени боевой готовности, переподчинения национальных компонентов объединенному командованию, развертывания и применения войск. Среди основных задач группировки - прикрытие сухопутной части госграницы России и Армении, в том числе, совместно с силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ.

XS
SM
MD
LG