Accessibility links

Грузинская прокуратура все еще не установила мотив покушения на Гиви Таргамадзе


Грузинская прокуратура продолжает расследование дела о подрыве машины лидера оппозиционной партии «Единое национальное движение» Гиви Таргамадзе в центре Тбилиси незадолго до парламентских выборов. Об этом сегодня, 28 ноября, спустя более полутора месяцев после инцидента, заявил главный прокурор Ираклий Шотадзе в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии.

«Проводятся все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить действовал ли этот человек в одиночку, какие мотивы у него были и другие важные детали дела», - заявил Шотадзе. Спустя три дня после взрыва машины Таргамадзе полиция провела несколько спецопераций, после чего было объявлено, что установлен обвиняемый.

Позже СМИ заявили, что это Давид Хечуашвили, - бывший сотрудник департамента конституционной безопасности грузинского МВД. При этом родители Хечуашвили заявили, что он не мог взорвать машину депутата, так как к тому времени его уже пять дней не было в Грузии. В деле о покушении на Таргамадзе фигурирует еще один человек – Борис Чагунава, которого задержали за незаконное хранение оружия и взрывчатки. В ходе обысков нескольких домов и гаража, принадлежащего Чагунава, полиция изъяла целый арсенал.

Для обоих фигурантов дела суд избрал заключение на время следствия. В случае Хечуашвили меру пресечения избрали заочно. МВД готовит документы для объявления Хечуашвили в розыск через Интерпол. Сам Таргамадзе следствию не верит и считает, что расследование его дела затягивают специально, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG