Accessibility links

Дональд Трамп угрожает свернуть кубинскую политику Барака Обамы


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Избранный президентом США Дональд Трамп повернет вспять процесс нормализации отношений с Кубой, начатый Бараком Обамой, если правительство в Гаване в ближайшем же будущем не улучшит положение с правами человека в стране, включая ослабление ограничений на свободу слова и вероисповедания, заявляет Рейнс Прибус, назначенный Трампом руководителем администрации Белого дома.

«Нынешнее соглашение с Кубой построено на наших односторонних уступках», - подчеркивает Прибус. По его словам, США хотят «видеть подвижки в определенных вещах - смягчение репрессий, открытие рынков, предоставление свобод верующим, выход из тюрем политзаключенных. Избранный президент убежден, что все это должно произойти, чтобы между нашими странами установились открытые, хорошие отношения».

В связи с кончиной кубинского руководителя штаб Трампа распространил заявление, в котором Кастро охарактеризован как «жестокий диктатор, угнетавший свой народ на протяжении без малого шестидесяти лет и оставляющий по себе наследие в виде расстрельных команд, неимовеверных страданий, казнокрадства, нищеты и бесправия».

Вашингтон сохраняет ряд торговых и иных ограничений в отношениях с Кубой и Дональд Трамп надеется использовать их в качестве рычага давления на Гавану.

XS
SM
MD
LG