Accessibility links

Югоосетинский парламент после долгих прений принял новый закон об образовании


Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия сегодня, 30 ноября, принял в первом чтении новую редакцию закона об образовании. Законопроект вызвал долгие дискуссии между парламентариями и представителями исполнительной власти, информирует «Sputnik Южная Осетия».

Разногласия коснулись озвученных депутатами поправок в предложенный Минобразования документ, которые предполагают господдержку частных школ и новые правила приема детей в детские сады. По мнению депутатов, государство обязано выделять средства на содержание детей в частных школах, а дошкольные учреждения должны принимать малышей не с полутора лет, как сегодня, а с годовалого возраста.

Что касается вопроса о поддержке частных школ, министр образования Натали Гассиева попросила дать время на подготовку новых финансовых расчетов, после чего можно будет продолжить более конкретное обсуждение этой нормы закона. Вместе с тем она сообщила, что Минобразования поддерживает частные школы, которых в республике всего две - православная гимназия «Рухс» и начальная школа «Эрудит».

В результате законопроект был принят в первом чтении, а его обсуждение депутаты решили продолжить при повторном рассмотрении.

XS
SM
MD
LG