Accessibility links

ЮНЕСКО признала три вида грузинского письма мировым культурным наследием


Трем видам грузинского письма – Асомтаврули, Мхедрули и Нусхури, по решению ЮНЕСКО присвоен статус нематериального мирового культурного наследия, сообщил журналистам министр культуры страны Михаил Гиоргадзе. Это решение было принято ЮНЕСКО на 11-ой сессии, которая проходит в Эфиопии.

Грузия уже занимает две строчки в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО - ранее туда вошла уникальная грузинская культура многоголосия, а также древний метод изготовления вина в глиняном сосуде – квеври, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Древнегрузинское письмо Мргловани или Асомтаврули использовалось с ранних веков, отличалось округлостью форм и одинаковым размером букв, было распространено до IX-X веков. С IX века возникло письмо Нусхури (церковное), отличавшееся большей экономичностью, угловатым наклонным начертанием. С XI века развивается письмо Мхедрули или гражданское - с различным вертикальным размером и округлыми формами.

Нусхури и Мхедрули много веков сосуществовали, причем первое использовалось в церковной литературе, а второе - в гражданской практике. В XVII веке Нусхури вышло из широкого употребления, а формы начертания букв стабилизировались.

XS
SM
MD
LG