Accessibility links

Обязательное медстрахование в Азербайджане опробуют в Мингечауре и Евлахе


С 1 января 2017 года в Азербайджане начнется пилотное тестирование проекта обязательного медицинского страхования (ОМС), которое будет проводиться в городе Мингечаур и в Евлахском районе страны.

Указом президента страны санкционирован ряд мероприятий по реализации пилотного проекта. С этой целью Госагентству ОМС переподчинена государственная система здравоохранения на пилотных территориях, там поручено провести переаттестацию медицинских работников, передает портал abc.az.

Помимо этого, за оставшийся месяц предстоит представить планы действий по реализации проекта, список и тарифы на медицинские услуги, размер страхового взноса. Госагентство должно уточнить список медицинских учреждений, создать электронный портал ОМС, где велась бы единая информационная база.

В соответствии с указом Минфин выделит агентству на начальной стадии проекта 10 миллионов манатов (более 5,77 млн долларов), а в течении будущего года оно получит еще 20 миллионов манатов (более 11,54 млн долларов) бюджетных средств.

XS
SM
MD
LG