Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: США продолжат поддерживать Грузию при Трампе


Президент Георгий Маргвелашвили считает, что связи Грузии с США при президентстве Дональда Трампа останутся прочными, несмотря на призывы последнего улучшить отношения с Россией. Об этом глава государтва заявил в интервью агентству Reuters.

«Наши отношения и контакты с президентом Дональдом Трампом, равно как с нашими друзьями и союзниками на Капитолийском холме (в Конгрессе), как с республиканцами, так и с демократами, будут поддерживаться, так как мы говорим об интересах и целях, которые разделяем в последние 25 лет. С президентом Трампом эта повестка дня остается неизменной», - цитирует Маргвелашвили «Новости-Грузия».

В интервью Маргвелашвили также говорил о политической и экономической интеграцией с Евросоюзом. В частности, президент заявил, что расстроен отсутствием прогресса в вопросе отмены виз для граждан Грузии. В сложившейся ситуации он винит евробюрократию. «Как и НАТО, Евросоюз проходит консервативную фазу переоценки вызовов. Мы думаем, что эта консервативная фаза в какой-то момент должна смениться предусматривающей более активное участие повесткой», - сказал президент.

Недовольство Москвы процессом интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры Маргвелашвили прокомментировал следующим образом: «Мы считаем, что Россия должна быть фактором, который должен приниматься во внимание ее соседями и другими международными игроками».

XS
SM
MD
LG