Accessibility links

В Висконсине начинается пересчет голосов на выборах президента США


Джилл Стайн - кандидат в президенты от Партии зеленых
Джилл Стайн - кандидат в президенты от Партии зеленых

В американском штате Висконсин сегодня, 1 декабря, начнется процедура пересчета голосов, поданных на выборах президента США 8 ноября. Пересчет проводится по требованию кандидата в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн, которая утверждает, что необходимо проверить, не были ли допущены нарушения при подведении итогов выборов, ссылаясь, в частности, на предвыборные сообщения о том, что в подсчет голосов могут вмешаться российские хакеры.

Для проведения пересчета Стайн пришлось заплатить около трех с половиной миллионов долларов. Эти деньги собрали активисты путем онлайн-пожертвований. Представитель «зеленых» также требует пересчета голосов в штатах Мичиган и Пенсильвания. Во всех трех штатах победил кандидат от республиканцев Дональд Трамп, опередивший в каждом из них демократа Хиллари Клинтон лишь на несколько десятых процента голосов.

Клинтон, уже признавшая свое поражение на выборах, официально не высказалась по поводу пересчета, однако сотрудники ее штаба подтвердили, что будут в нем участвовать, чтобы обеспечить равенство прав кандидатов. За это их раскритиковали сторонники Трампа.

Согласно официальным итогам голосования, Трамп избран президентом США - он набирает 306 голосов выборщиков против 232 у Клинтон. Лишиться победы он может, только если пересчет во всех трех штатах - Мичиган, Пенсильвания и Висконсин - покажет, что на самом деле победила Клинтон.

XS
SM
MD
LG