Accessibility links

Грузинское правительство продолжит всеобъемлющие реформы


«Грузия продолжит всеобъемлющие реформы, чтобы еще более приблизиться к нормам и стандартам Евросоюза (ЕС)», - заявил грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили на встрече, проведенной с президентом Европейского совета Дональдом Туском. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в администрации правительства, встреча прошла в головном офисе Европейского совета, который премьер-министр посетил вместе с членами грузинской делегации.

Дональд Туск поздравил Георгия Квирикашвили с успешным проведением в Грузии парламентских выборов, что, по его словам, является важнейшим для демократического развития страны. На встрече было подчеркнуто значение визита грузинского премьер-министра, который, по оценке сторон, еще раз подтверждает, что ЕС для Грузии – стратегический партнер.

На встрече было отмечено, что опубликованный Евросоюзом отчет, подтверждает достигнутое странной значительное продвижение по части политической ассоциации и экономической интеграции, в том числе в плане консолидации демократии и усиления качества независимости судебной системы, соблюдения прав человека и фундаментальных свобод, экономического роста и стабильности, увеличения инвестиций и торговли с ЕС.

Стороны акцентировали внимание на перспективах успешного завершения процесса визовой либерализации и выразили надежду на то, что безвизовый режим для граждан Грузии будет задействован в ближайшем будущем. Георгий Квирикашвили и Дональд Туск коснулись и договора Грузии с ЕС о глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве и будущего саммита «Восточного партнерства», который пройдет в 2017 году.

Георгий Квирикашвили и Дональд Туск оценили существующую в регионе ситуацию и положение на оккупированных территориях Грузии. В частности, Дональд Туск выразил беспокойство в связи с соглашением, заключенным между самопровозглашенной республикой Абхазия и Российской Федерацией. В завершении встречи Георгий Квирикашвили поблагодарил Дональда Туска за личный вклад в процесс евроинтеграции Грузии.

XS
SM
MD
LG