Accessibility links

В Москве прошла встреча абхазского и российского президентов


В Москве прошла встреча президента самопровозглашенной республики Абхазия Рауля Хаджимба с главой Российской Федерации Владимиром Путиным. На встрече двух президентов обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Владимир Путин поприветствовал Рауля Хаджимба и отметил, что данная встреча указывает на дружественный характер абхазо-российских взаимоотношений. Президент Российской Федерации подчеркнул, что на сегодняшний день сформирована хорошая договорно-правовая база. «Это свыше ста договоров и соглашений, еще тридцать находятся в проработке. По инвестиционному направлению сформирован пакет свыше чем на девять с лишним миллиардов рублей, на семьсот с лишним миллионов рублей уже проекты одобрены», - сказал Владимир Путин.

Он добавил, что необходимо тщательно проработать все эти проекты, чтобы выделяемые средства пошли на реальные дела и улучшение качества жизни в республике. Президент РФ подчеркнул, что в России внимательно следят за событиями в Абхазии. «Мы видим, что в Абхазии происходят непростые внутриполитические события. Это нормальное явление для любого общества, любой страны. Мы очень надеемся, что ситуация будет находиться под контролем, не будет выходить за рамки правового поля, потому что, в противном случае, сложно осуществлять и наши планы экономического взаимодействия», - добавил президент Российской Федерации.

Владимир Путин отметил, что в нынешнем году товарооборот между Абхазией и Россией увеличился, что, по его мнению, является хорошей тенденцией. Он также подчеркнул, что помимо базового договора «О союзничестве и стратегическом партнерстве», государства заключают отдельные соглашения, в том числе касающиеся обороны. Абхазский президент Рауль Хаджимба поблагодарил Владимира Путина за приглашение и отметил, что за год это уже их вторая встреча, что «свидетельствует о характере наших взаимоотношений».

XS
SM
MD
LG