Accessibility links

В Грузии упраздняют статью за побои и ужесточают наказание за пытки


Наказание за пытки и насилие в Грузии станет значительно строже, вплоть до бессрочного заключения: юридический комитет парламента рассматривает окончательный третий вариант поправок в Уголовный кодекс страны, информирует «Новости-Грузия».

О том, что законодательство ужесточат заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили во время выражения доверия его правительству. Парламент предыдущего созыва уже рассматривал вариант ужесточения законодательства, теперь депутаты девятого созыва должны окончательно его утвердить.

Законопроект предполагает упразднение статьи «побои», которая предусматривала наказание в виде штрафа или лишение свободы на год, если преступление совершалось в отношении несовершеннолетнего. В новом варианте побои будут разделом статьи «насилие», которая будет предполагать тоже самое наказание.

Законопроект предусматривает расширение понятия «пытки». После вступления в силу новой редакции, «пыткой» будет считаться не только жестокое обращение с человеком, но и создание условий для пыток над третьим лицом.

Еще одним нововведением станет бессрочное наказание за пытки с применением действий сексуального характера организованной группой лиц, повлекшее смерть или тяжелые увечья. За эти действия также увеличивается срок максимального тюремного наказания с 17 до 20 лет.

XS
SM
MD
LG