Accessibility links

Премьер-министр Грузии провел в Брюсселе переговоры с главой европейской дипломатии


Основные вопросы сотрудничества Тбилиси и Евросоюза обсудили в Брюсселе грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили и глава европейской дипломатии, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини, информирует «Новости-Грузия».

В начале встречи Квирикашвили отметил, что его визит в Брюссель является первой поездкой после проведения в октябре парламентских выборов. По его словам, это является подтверждением стратегических отношений Грузия-ЕС. Квирикашвили вновь подтвердил готовность Тбилиси достичь экономической интеграции и политической ассоциации с ЕС путем осуществления широкомасштабных реформ.

В этом контексте была подчеркнута важность завершения процесса либерализации визового режима, что, по оценке сторон, будет одним из самых важных стимулов и выгод, которые ожидают граждане Грузии в результате евроинтеграции. Могерини подтвердила поддержку стран-участниц ЕС в вопросе либерализации визового режима для граждан Грузии, отметив, что страна выполнила все необходимые требования.

Политики также обсудили положение в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, отметив важность активизации роли ЕС в обеспечении стабильности в регионе.

XS
SM
MD
LG