Accessibility links

На Военно-Грузинской дороге состоялось выездное заседание «чрезвычайной» комиссии Северной Осетии


На Военно-Грузинской дороге, на базе развернутого в районе пропускного пункта Верхний Ларс подвижного пункта управления Главного управления МЧС России по РСО-Алания, состоялось выездное заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в работе которого принял участие первый заместитель Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Виталий Пленников.

В своем докладе начальник Главного управления Александр Хоружий кратко довел до присутствующих информацию об обстановке, сложившейся на Военно-Грузинской дороге. «По состоянию на 10 часов 4 декабря суммарное скопление автотранспорта в районе населенных пунктов Верхний Ларс и Редант составляет более 390 единиц и более 800 человек, – констатировал генерал Хоружий. – Особое опасение вызывает наличие в колоннах легковых автомобилей, автобусов и микроавтобусов, так как в них находятся люди, не рассчитывающие на длительное нахождение в пути и не имеющие запаса продуктов питания и предметов личной гигиены.

Кроме того, среди данной категории граждан достаточное количество женщин и детей. По информации грузинской стороны прогноз пока сохраняется неблагоприятный, перспективы открытия дороги пока не ясны. Все мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, спланированы и проводятся, однако имеется ряд вопросов, требующих безотлагательных мер», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, поступившем в «Вестник Кавказа».

В частности было отмечено, что силами Главного управления развернуты и функционируют три пункта обогрева и питания, число обращающихся в которые неуклонно растет. Виталий Пленников поручил усилить информирование населения на въездах в республику о ситуации, складывающейся на Военно-Грузинской дороге, а также организовать работу мобильных пунктов миграционной службу в районе Верхнего Ларса. В обеспечении жизнедеятельности людей, ожидающих возобновления движения по Военно-Грузинской дороге, задействован целый ряд министерств и ведомств.

XS
SM
MD
LG