Accessibility links

Контрольная палата сначала проверяет, потом объясняет


Председатель абхазской Контрольной палаты Роберт Аршба. Фото автора
Председатель абхазской Контрольной палаты Роберт Аршба. Фото автора

В отчете Контрольной палаты Абхазии, который был принят депутатами парламента на прошлой неделе, было заявлено о выявлении финансовых нарушений размером в один миллиард рублей. Сегодня результаты проверки прокомментировал председатель Контрольной палаты Роберт Аршба.

Отчет Контрольной палаты был утвержден коллегией 31 марта 2016 года и в тот же день поступил в парламент. На вопрос о том, почему отчет «пылился в парламенте» восемь месяцев и был рассмотрен только в ноябре, Роберт Аршба ответил, что повестка формируется без его участия и инициировать более оперативное рассмотрение отчета палата не может. Однако, по его мнению, отчет в некоторой степени утратил актуальность из-за того, что не было его своевременного рассмотрения.

Тем не менее реакция со стороны исполнительной власти была, и Роберт Аршба ее конкретизировал: «Какие-то ведомства частично ответили на наши представления, какие-то сделали это хорошо. Например, Министерство по курортам и туризму хорошо отработало наш материал. Мы там пишем, что деятельность экскурсионных бюро, которые были созданы, по документальным проверкам, которые были проведены, в разрозненном формате неэффективна и не дает результатов. Проблемы были и с учетом, и с отражением сумм и выручек и тому подобного. Мы им дали предложение сформировать одну национальную компанию, которая будет этим делом заниматься. И они это сделали, и, кстати, как я слышал, сегодня результаты у них неплохие».

Контрольная палата сначала проверяет, потом объясняет
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:04 0:00
Скачать

Он также привел в качестве положительно примера Министерство по чрезвычайным ситуациям. Его сотрудники получали денежное довольствие как военнослужащие, хотя таковыми не являлись. Невозможно было потребовать, чтобы люди вернули в бюджет те средства, которые им были выплачены, потому что ответственность за это лежит на руководителе и главном бухгалтере ведомства. Исполнительная власть внесла в парламент проект закона о внесении изменений в закон «О статусе военнослужащего», уравняла в правах сотрудников МЧС, депутаты его приняли, и нарушение было исправлено.

В связи с отчетом Контрольной палаты возникает вопрос, как сформировалась сумма 1 млрд 8 млн рублей финансовых нарушений? За какие годы проверялась деятельность бюджетных организаций и кто ответственен за эти нарушения? Многими в абхазском обществе отчет был воспринят таким образом, что действующая власть разворовала миллиард бюджетных средств и должна нести ответственность за это преступление.

С такой точкой зрения Роберт Аршба не согласился, он сказал: «Если проверка была начата в августе 2015 года, то логически понятно, что не в 2015 году были все эти нарушения. Периоды, которые мы затрагивали, в большинстве случаев – это 2013, 2014 и истекший период 2015 года. Вот, например, материал по Министерству культуры – проверка охватывала 2013 и 2014 годы. Бывает так, что за время проверки деятельности организации в этом ведомстве может поменяться главное ответственное лицо».

Контрольная палата передала в прокуратуру семь материалов: по результатам проверки целевого использования и эффективности средств, предоставленных Министерством образования получателям для решения вопросов социально-экономического развития за период 2012, 2013 и 9 месяцев 2014 года, сумма финансовых нарушений – 138 млн рублей; по проверке эффективности и целевого использования государственной собственности и денежных средств структурами, подведомственными Министерству экономики за 2013 год и первое полугодие 2014 года, сумма финансовых нарушений – 138 млн рублей; бюджета Гагрского района за 2014 год и первое полугодие 2015 года, сумма финансовых нарушений – 197 млн рублей; по проверке Республиканского унитарного предприятия «Абхазсельхоззаготовка» за 2014 год и 7 месяцев 2015 года, сумма нарушений – 151 млн рублей и другие.

Однако прокуратура приняла в производство только материалы двух контрольных проверок, по остальным отказала, так как сочла, что для этого нет оснований.

Роберт Аршба пояснил: «Нет никаких сомнений в той работе, которую мы проводили. За каждое свое изложение мы готовы отвечать. У нас есть материалы, по которым возбуждены уголовные дела. К примеру, 4 млн рублей по республиканскому стадиону в г. Сухуме. Деньги выделялись в 2013 году на составление проектно-сметной документации. Но ни проектно-сметной документации, ни денег, ни результата, ни самого человека мы не увидели. Конечно, мы передали дело в прокуратуру, и по данному делу ведутся мероприятия».

Второе предприятие, по которому прокуратура ведет проверку, – РУП «Абхазсельхоззаготовка».

Контрольная палата выявила нарушения законодательства о бухгалтерском учете на сумму 119 млн рублей. Суть нарушений в том, что на протяжении последних пяти лет министерства и ведомства не сдавали бухгалтерские балансы. Нести ответственность за эти нарушения должны бухгалтера и руководители, которые работали и работают в бюджетной сфере последние пять лет.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG