Accessibility links

Абхазская неделя: война заявлений и кулуарные консультации


Аслан Бжания в телефонном интервью государственному телеканалу пообещал предоставить какие-то документы, компрометирующие абхазские власти
Аслан Бжания в телефонном интервью государственному телеканалу пообещал предоставить какие-то документы, компрометирующие абхазские власти

Нынешняя неделя в Абхазии была отмечена огромным количеством заявлений. Напомню, что очередной виток обострения политической ситуации в стране стартовал после съезда партии «Амцахара», выдвинувшей на прошлой неделе ультиматум главе государства. Партия потребовала добровольной отставки Рауля Хаджимба, угрожая ему народным сходом.

Через день на территории России российские полицейские проверили правила содержания огнестрельного оружия в сочинской квартире одного из лидеров партии «Амцахара» Аслана Бжания. Акцию протеста по поводу действий российских полицейских с сожжением одной покрышки провели сторонники Бжания в абхазском населенном пункте Тамыш. Вслед за этим последовал каскад заявлений со стороны партий и общественных движений, разделяющих позицию «Амцахары», которые в действиях российских полицейских усмотрели «заказ» президента Абхазии. Сам Бжания подогрел ситуацию в своем телефонном интервью государственному телеканалу, в котором пообещал по прибытии в страну предоставить какие-то документы, которые в контексте происходящих событий должны были свидетельствовать о включенности властей Абхазии в действия российских правоохранителей.

Абхазская неделя: война заявлений и кулуарные консультации
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:56 0:00
Скачать

Однако, въехав на территорию Абхазии, Бжания сообщил, что таких документов нет, а руководство Абхазии в лице президента Хаджимба содействовало его возращению в республику. «Президент Абхазии вышел на руководство России и попросил посодействовать, чтобы мне никто не чинил препятствие в выезде с территории России».

Между тем война заявлений политических партий и общественных организаций продолжалась всю неделю с той лишь разницей, что главный их акцент сместился на объявленный на 15 декабря партией «Амцахара» народный сход.

Самое яркое и эмоциональное заявление прозвучало от имени старейшей партийной организации – Народной партии Абхазии, политсовет которой просто в командном тоне потребовал от партии «Амцахара»: «Отставить провокационный ультиматум!»

Помимо чисто абхазских общественных и политических организаций в перекличке заявлений приняли участие и добровольцы с Северного Кавказа, принимавшие участие в грузино-абхазской войне, – чеченцы, кабардинцы... Все они призывали абхазов не потерять свою страну во внутриполитических разборках.

Всемирный конгресс абхазо-абазинского народа, возглавляемый известным в Абхазии общественным деятелем Тарасом Шамба, призвал все политические силы к разумным и взвешенным действиям, не выходящим за рамки закона, и предложил законодателям принять закон «Об оппозиции», в котором можно четко прописать права и обязанности оппозиции, сделать этот термин юридическим понятием, определить возможности финансирования оппозиции из средств республиканского бюджета. «В то же время закон должен будет четко определить рамки возможных действий оппозиции, которые не позволяли бы раскачивать внутреннюю ситуацию и вести к дестабилизации внутренней обстановки», – говорится в заявлении.

На этом умиротворяющем фоне диссонансом прозвучало заявление российской диаспоры джавахкских армян, которые решили, что события в Абхазии подходят для начала акции против НПО и прозападных сил, которые, на взгляд этой никому не известной в Абхазии организации, и мутят воду в стране. Отпор джавахетским армянам дали армяне абхазские, которые посоветовали им не совать нос не в свои дела. «Считаем, что обращение джавахкской диаспоры России является вмешательством во внутренние дела Абхазии и способствует ухудшению взаимоотношений между представителями разных общин, проживающих в республике», – заявил Союз армян Абхазии.

Стоит отметить, что во всем этом шквале заявлений можно и не углядеть, что роль третьей силы пытается взять на себя партия «Айнар», за которой закрепился имидж радикальной партии. Ее лидеры попытались перехватить инициативу, предложив всем здоровым силам принять участие в съезде «Айнара» 13 декабря, на котором они намерены «консолидировать общество».

«Для нас не имеют значения ваши политические пристрастия, мы не разделяем наших сограждан по политическим лагерям, религиозным убеждениям или национальной принадлежности! Для нас важно, что вы считаете себя гражданами этой страны, и эта страна – ваша родина!» – говорится в воззвании партии «Айнар».

Конечно, не одними заявлениями жила Абхазия целую неделю. В кулуарах велись серьезные консультации, которые, по мнению их организаторов, должны снизить напряженность в Абхазии. Здесь в основном обсуждались кадровые вопросы: разные политические силы пытались выторговать себе «лакомые» посты во власти. Но то, что пытались выловить политики в мутной воде, не попало в хронику информационных событий недели.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG