Accessibility links

Рауль Зухба: «Профилактируем»


В условиях политического шторма любое мероприятие используется для нагнетания напряженности
В условиях политического шторма любое мероприятие используется для нагнетания напряженности

В Абхазии начались проверки на дорогах. На контрольно-пропускных пунктах и постах ГАИ появились усиленные наряды милиции и вооруженные спецназовцы в масках. Население остро реагирует на эти мероприятия. Разъяснение дали заместитель министра внутренних дел Рауль Зухба и начальник республиканской службы ГАИ Наур Смыр.

Проверки на дорогах усиленными нарядами проводятся регулярно. И нынешняя в этом году не первая. Однако в условиях политического шторма любое мероприятие используется для нагнетания напряженности.

Что только не пишут пользователи в социальных сетях, какие только версии не звучат: и что из тюрьмы сбежали очередные заключенные, и что напуганный оппозицией президент привез непонятно откуда какую-то национальную гвардию, чтобы расправиться с неугодными оппозиционерами.

Чтобы понять, что же происходит, кто проводит контрольные мероприятия и с какой целью, я подъехала на Мачарский пост ГАИ, где стояла мобильная рейдовая группа. На посту была спокойная атмосфера, представители ГАИ останавливали машины и проверяли. Вооруженные спецназовцы в масках стояли поодаль и наблюдали за ситуацией.

Рауль Зухба: «Профилактируем»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:32 0:00
Скачать

Руководил мероприятием заместитель министра внутренних дел Рауль Зухба. Он сообщил:

«Мероприятие, которое вы видите, проводится силами наших специальных подразделений: службы госбезопасности, государственной службы охраны. Мы выявляем автомобили, находящиеся в розыске, выявляем лиц, скрывающихся от суда и следствия, проводим мероприятия по выявлению огнестрельного оружия, незаконно перевозимого гражданами в автомобилях. В общем, профилактируем. Ничего опасного не произошло, много вопросов, очередной побег или что-то такое... Ничего такого нет! Общие мероприятия – предупреждаем водителей, обращаем внимание на их резину, напоминаем про зимнее время года и пытаемся как-то предотвратить смертность на дорогах, устанавливаем факты алкогольного и наркотического опьянения».

На вопрос о людях в масках, стоящих на дорогах, и о мифической «национальной гвардии» Рауль Зухба ответил:

«Люди, которые стоят в масках, – это сотрудники специальных подразделений, и это их обычная форменная одежда. У них свои задачи, они поддерживают нас, их присутствие все же как-то успокаивает проезжающих, с их присутствием люди не провоцируют и не обостряют ситуацию. Я назвал сотрудников, которые здесь стоят вместе с нами, тут еще и сотрудники ОБЭП, сотрудники контрольно-постовой службы, тут смешанные группы. У нас есть выявленные разыскиваемые, есть выявленное оружие, есть небольшое количество изъятого наркотического вещества».

Пока мы разговаривали, постовые остановили белую автомашину марки BMW под номером М300КР, за рулем которой сидела молодая женщина. У нее не было ни водительских прав, ни документа, удостоверяющего личность, номер машины, как пояснили сотрудники МВД, оказался подложным. Когда ее попросили выйти из машины для составления протокола, она заблокировала двери, закрыла окна и начала кому-то звонить. После долгих переговоров сотрудники милиции все-таки убедили женщину, что надо выйти из машины, и составили протокол.

В ходе брифинга в АРСМИРА начальник Республиканской ГАИ Наур Смыр пояснил, с чем связано подключение к рейдовым мероприятиям всех силовых подразделений:

«Вы видите, что налицо много нарушений правил дорожного движения, та же тонировка стекол, без номерных знаков стало почему-то модно ездить. Останавливая, мы никогда не получали объяснения, почему люди так ездят, с чем это связано? Причем номер у них обычно присутствует, он лежит в багажнике. И это стало носить массовый характер. Сотрудники представленных служб также нарушают правила, также ездят с тонированными стеклами, без госномерных знаков. Все эти вопросы снимаются разом, когда в рейдах все службы представлены».

Наур Смыр сказал о том, что присутствие вооруженных сотрудников в масках никого не должно пугать. Для законопослушных граждан они никакую угрозу не представляют, у них свои задачи, они обычно просто стоят в стороне и наблюдают за рейдовыми мероприятиями.

За четыре рейдовых дня было снято около 300 тонировок, которые особенно в зимнее и неосвещенное время создают угрозу для участников дорожного движения. Составлено более 130 административных протоколов по фактам нарушения правил дорожного движения, выявлено несколько случаев незаконного провоза оружия и наркотических препаратов.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG