Accessibility links

Мелкий интерес «Евродона»?


Для реализации проекта осетинский олигарх Вадим Ванеев получил серьезный кредит, более 150 миллионов рублей
Для реализации проекта осетинский олигарх Вадим Ванеев получил серьезный кредит, более 150 миллионов рублей

Агрохолдинг «Евродон» построит в Южной Осетии комбинат по переработке мяса. Официальная пресса явно старается держать этот проект в фокусе общественного внимания как пример развития реального сектора экономики республики. Однако у экспертов он вызывает множество вопросов.

Крупнейший производитель мяса индейки – агрохолдинг «Евродон», который только за семь месяцев прошлого года произвел 35 тысяч тонн продукции, строит под Цхинвалом крохотный мясокомбинат, способный перерабатывать две тонны мяса в сутки.

Наверное, в Южной Осетии это самый непонятный бизнес-проект прошлого года (конечно, если речь не идет о каком-то странном увлечении). Отсюда масса домыслов, сплетен по поводу этого проекта. По словам югоосетинского общественника Тимура Цхурбати, люди с недоверием присматриваются к этой истории:

«Для реализации проекта осетинский олигарх Вадим Ванеев получил серьезный кредит, более 150 миллионов рублей. При всем уважении к Ванееву, я не вижу в этом проекте никакого смысла, кроме как перебросить кредитные деньги на какие-то другие цели за пределами республики. Лично мне в этой истории не нравится, как выбрали место для строительства. Это редкое место, где могут расти уникальные сорта винограда. Застраивать такие места я считаю в высшей степени нерациональным».

 Мелкий интерес «Евродона»?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00
Скачать

Мне трудно представить, чтобы крупный бизнесмен стал городить весь этот огород – с презентациями, встречами с президентом – лишь для того, чтобы «отлохматить» от пустякового по масштабам его фирмы кредита. Но вот что принципиально в словах Тимура Цхурбати: любое нелогичное, непонятное событие порождает подозрения в нечистоплотности.

На строительство мясокомбината в Южной Осетии компания «Евродон» взяла льготный кредит в размере 156 миллионов рублей в рамках программы по развитию местного предпринимательства. Отсюда и упреки, что компания якобы перехватила средства, предназначавшиеся для других – тех, кому они нужнее. Только местному бизнесу, нуждающемуся в поддержке, кредиты на таких условиях не нужны. Югоосетинскому бизнесу необходимы беспроцентные ссуды на развитие. Для них даже льготная по российским меркам кредитная ставка в десять процентов годовых неприемлема, в отличие от крупной российской компании.

Но в этих упреках виновато само руководство республики, которое в свое время распиарило сомнительную схему кредитования бизнеса, предложенную кураторскими структурами как некий успех. В итоге предпринимателям, кто детально ознакомился с условиями кредитов, такая помощь не нужна, но на уровне общественного мнения всякий, кто возьмет эти деньги, да еще десятками миллионов, автоматически зачисляется в разряд мироедов.

Югоосетинский эксперт Роланд Келехсаев к этой истории относится проще. По его словам, строительство мясокомбината для руководства республики – это галочка в списке полезных дел, наглядный пример тому, что оно может привлекать инвестиции, развивать экономику. А для бизнесмена – это возможность показать себя землякам, говорит Роланд Келехсаев:

«Традиционно наши ребята, добившись успеха за пределами республики, стремятся показать свое доброе отношение к республике, своему народу и, соответственно, продемонстрировать свою успешность. Но господин Ванеев пошел дальше всех. Как истинный предприниматель, он это сделал не на свои деньги, а на льготные российские кредиты. Думаю, никакого риска здесь нет – проект явно находится под покровительством руководства Южной Осетии».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG