Accessibility links

Опрос NDI: только «Мечта»


Опрос продемонстрировал, что после выборов политические вкусы избирателей претерпели чувствительные изменения
Опрос продемонстрировал, что после выборов политические вкусы избирателей претерпели чувствительные изменения

Большинство населения Грузии разделяет взгляды «Грузинской мечты», говорится в исследовании Национального демократического института США (NDI). Вместе с тем после парламентских выборов рейтинг основных оппозиционных партий значительно снизился.

Опрос в рамках исследования «Общественное настроение в Грузии» проведен в период с 4 ноября по 4 декабря прошлого года. В опросе приняли участие свыше трех тысяч человек.

Соцопрос выявил несколько любопытных тенденций: треть опрошенных (33%) респондентов не знают, кто их мажоритарный депутат, а около половины (48%) полагают, что народные избранники в своей парламентской деятельности будут заниматься защитой собственных интересов. Это говорит о плохой взаимосвязи между избирателями и их избранниками, заявила руководитель грузинского отделения NDI Лора Торнтон. Она же суммировала основные итоги соцопроса:

«Большинство опрошенных, а это 92%, утверждают, что прошедшие выборы прошли в спокойной обстановке, что можно считать очень хорошим результатом. Вместе с тем подавляющее большинство респондентов определились с выбором задолго до голосования. Следует подчеркнуть, что, в отличие от многихдругих стран, где основным мотивом участия в выборах люди называют поддержку определенных политических движений, более двух третей опрошенных (68%) в Грузии ответили, что таким образом они выполнили свой гражданский долг».

Опрос NDI: только «Мечта»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:10 0:00
Скачать

Опрос продемонстрировал, что после выборов политические вкусы избирателей претерпели чувствительные изменения. Если до 8 октября 27% опрошенных считали, что ни одна из партий не отражает их предпочтений, то сейчас их количество снизилось до 22%.

Рейтинг партий после выборов также просел. И если «Грузинской мечте», получившей на выборах 48,7% голосов, симпатизирует 40% опрошенных, то оппозиционному «Нацдвижению», которое на выборах заручилось поддержкой 27% избирателей, по-прежнему верны всего 10% опрошенных, а «Альянс патриотов», набравший 5% мандатов, может рассчитывать только на 3%.

В «Альянсе патриотов» считают, что результаты опроса подтасованы. Вот что заявил политический секретарь партии Гоча Тевдорадзе:

«Мы имеем дело с манипуляцией, так как сила, преодолевшая 5%-ный барьер и прошедшая в парламент, совсем потеряна в опросе. Как всегда, NDI пытается выдать желаемое за реальность».

Представители «Грузинской мечты», даже несмотря на лестные результаты, тоже скептически восприняли их. Вот что сказал вице-спикер парламента Георгий Вольский:

«Если в целом оценить это исследование, то в нем заметны положительные тенденции, но не более того. Оно, как и прежде, дальше от реальности, чем информация, которой обладает правящая сила, как, впрочем, и оппозиция».

В оппозиционном «Нацдвижении», которое на днях покинула парламентская часть партии, согласны с логикой опроса. Говорит политический секретарь ЕНД Акакий Минашвили:

«Так обычно происходит после выборов, когда к силе, сохраняющей бразды правления, предъявляются вынужденные ожидания, что нашло отражение в этом исследовании. Примечательно, что опрос проводился в ноябре, то есть в тот период, когда правящая верхушка «Нацдвижения» начала дистанцироваться от ее лидера Михаила Саакашвили, что не могло не вызвать разочарования в рядах наших сторонников».

Соцопрос выявил и предпочтения, по которым они голосовали за ту или иную силу. Выяснилось, что большинство опрошенных голосовали за социальную составляющую партийных программ: 39% отдали предпочтение экономической политике, еще 19% интересна позиция партий в отношении проблем здравоохранения.

XS
SM
MD
LG