Accessibility links

Должности судей – одни из самых аппетитных


Партия парламентского большинства «Единая Осетия» во главе со спикером обнаружила свой взгляд на реорганизацию судов
Партия парламентского большинства «Единая Осетия» во главе со спикером обнаружила свой взгляд на реорганизацию судов

В 2014 году вслед за Россией руководство Южной Осетии в рамках программы по унификации законодательства решила объединить Высший арбитражный и Верховный суды. В России решение об объединении судов мотивировали тем, что между ВАС и ВС регулярно возникают споры о подведомственности дел, нередки случаи, когда по одним и тем же делам они принимали противоположные решения, парализовали работу друг друга...

А зачем это понадобилось маленькой республике, где о подобных проблемах никогда не слышали, непонятно. Слепым подражательством этого тоже не объяснить. Например, югоосетинские власти явно не проявляют заинтересованности в принятии российского закона о местном самоуправлении и многих других, которые ограничивают возможности централизованного управления.

Итак, в рамках это самой унификации комиссией по совершенствованию конституционного законодательства при президенте РЮО был разработан проект закона РЮО «О поправке Конституции РЮО «О Верховном Суде РЮО», который был представлен в парламент РЮО президентом РЮО для рассмотрения и принят 7 мая 2014 года.

Должности судей – одни из самых аппетитных
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:57 0:00
Скачать

Согласно этой поправке, с 1 января 2015 года Высший арбитражный суд упраздняется. Вместо него создается Арбитражный суд первой инстанции. Полномочия ВАС, как надзорной и кассационный инстанции, передаются Верховному суду.

Дальше возникает вопрос, что делать с судьями упраздненного Высшего арбитражного суда? По закону упразднение суда не является основанием для прекращения полномочий судей. Полномочия судьи досрочно могут быть прекращены только в случае его отказа от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда.

Поэтому шестерых судей ВАС суда решили перевести – одного в Верховный суд и пятерых в Арбитражный суд первой инстанции.

По закону их новый статус должен был утвердить парламент. В июне 2015 года президент Тибилов направил на них представление в законодательное собрание. И здесь партия парламентского большинства «Единая Осетия» во главе с главным политическим оппонентом президента Тибилова – спикером Анатолием Бибиловым – обнаружила свой взгляд на реорганизацию судов. Оппозиционное большинство в парламенте предложило свои поправки к закону «О Верховном суде РЮО», суть которых заключалась в следующем. Так как реорганизованный Верховный суд в сравнении с прежним наделен новыми полномочиями, а именно – возможностью рассматривать экономические споры, значит, это новая, по сути, организация. А раз так, то и формироваться она должна как новая, т.е. заново, как положено по закону: часть судей предлагает президент, часть – парламент. Иными словами, суть предложенной парламентом «судебной реформы» в том, чтобы поучаствовать в кадровых назначениях в судебный орган.

Желание вполне понятное, вне зависимости от того, законное оно или нет. В противном случае, в чем еще вкус власти? Как раз в том, чтобы делить землю, деньги, должности. А должности судей – одни из самых аппетитных.

Президент законопроект не одобрил, а Верховный суд разразился публикацией в прессе, заявив об абсурдности претензий депутатов. «С указанными доводами согласиться нельзя, потому что Конституционный закон № 135 от 7 мая 2014 года не предполагает образования нового высшего судебного органа, а к полномочиям Верховного суда РЮО добавляет разрешение экономических споров», – говорится в отзыве ВС РЮО на инициативу законодательного собрания. В ответ на это депутаты не утвердили судей бывшего ВАС.

В результате получилось вот что. Ликвидация ВАС как юридического лица не завершена, т.е. он уже не функционирует, но в реестре еще существует. Его бывшие сотрудники как бы «зависли», потому что переводить из ВАС некуда, а увольнять нельзя. Арбитражный суд первой инстанции не сформирован, потому как его судьи не утверждены парламентом.

И вот теперь мы наблюдаем очередной раунд этой борьбы. Правительство указывает в расходной части бюджета ВАС, потому что ничего другого оно указать не может, на что депутаты справедливо возражают, что этой структуры уже нет (а между тем организация «живая»). Проправительственное меньшинство в парламенте давит большинству на совесть и пытается привлечь на свою сторону общественное мнение. Звучат предостережения, что деньги кончаются, и если в ближайшие дни не подписать бюджет на новый год, то в больницах уже скоро нечем будет кормить больных...

На самом деле это чепуха! При неподписанном бюджете каждый месяц одна двенадцатая защищенных статей проекта бюджета выделяется на зарплаты, содержание госучреждений и т.д. А средства Инвестпрограммы вообще не имеют никакого отношения к бюджету. Т.е. ничего катастрофического в этом нет. К примеру, в 2010 году парламентарии во главе с депутатом Амираном Дьяконовым устроили бойкот тогдашнему премьер-министру Вадиму Бровцеву. Они не принимали бюджет до середины мая, пока товарищ Бровцев не согласился потратить часть денег, предназначенных на съедение российским подрядчикам, на закупку техники для республики.

А к жителям республики этот конфликт никакого отношения не имеет, потому что ни о какой судебной реформе речь не идет. Что для них меняет это слияние судов? Они станут независимыми и объективными? Сократится количество жалоб на неправомерные приговоры? Появится суд присяжных? А если нет, то какой в этом всем смысл?

Бессмыслен этот конфликт и с точки зрения дележа портфелей. Например, срок полномочий председателя ВС РЮО Илоны Хугаевой и, если не ошибаюсь, еще трех судей истекает в ноябре 2017 года или через полгода после выборов президента. Т.е. Анатолий Бибилов в любом случае будет принимать участие в новых назначениях – или как президент, или как спикер. В первом случае, если учесть, что его влияние в парламенте сохранится, то и его влияние на назначение в Верховный суд будет абсолютным.

Наверное, это представление имеет смысл в контексте предстоящих выборов президента республики. Как битва характеров, за которой наблюдают избиратели. Здесь не надо искать каких-то других смыслов. Упреки в причинении ущерба, призывы к патриотизму – это все мимо ушей, это уже никому неинтересно. А вот демонстрация борцовского характера – это другое дело, тем более что, похоже, это то немногое, что кандидаты смогут предложить избирателям.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG