Accessibility links

Год дорогого бензина


Синхронное повышение цен на всех АЗС в Грузии продолжилось и после нового года
Синхронное повышение цен на всех АЗС в Грузии продолжилось и после нового года

С нового года цены на топливо в Грузии выросли приблизительно на 10%. Бизнесмены связывают происходящее с повышением импортных акцизов, однако некоторые эксперты говорят о сговоре на рынке, так как скачок цен произошел в один день.

Рост цен на топливо, обусловленный масштабной девальвацией лари, начался еще осенью: с 27 октября до 27 декабря прошлого года цены на крупных АЗС выросли на 10-15 тетри.

Синхронное повышение цен на всех АЗС продолжилось и после нового года. На брендовых заправках цены выросли в среднем еще на 10%. Цена самой популярной марки бензина А93 (Regular) достигла 2 лари за литр.

Продавцы топлива заявляют, что повышение цен после нового года произошло из-за решения правительства повысить акциз вдвое – с 250 лари до 500 лари за тонну бензина, а на дизельное топливо – почти втрое, со 150 до 400 лари за тонну.

Год дорогого бензина
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00
Скачать

Вот что заявил учредитель фирмы «Сента» Заал Якобидзе:

«Себестоимость бензина сегодня 1 лари 85 тетри, а накладные расходы и прибыль увеличивают цену еще на 15 тетри. Думаю, что импортеры пока не израсходовали запасы топлива, поэтому удорожание акциза еще не нашло полного отражения в ценнике. Скорее всего, до конца января будет достигнуто новое равновесие».

С этим согласен заместитель гендиректора компании «Лукойл» Шавлег Мишвеладзе:

«После нового года нам пришлось повысить цены в зависимости от видов продукции на 10-15 тетри. Это обусловлено комплексным влиянием разных факторов. Подразумевается удорожание цен на нефть на международных площадках, девальвация лари и повышение акцизных сборов на импорт топлива».

Однако исследователь рынка топлива Бека Кемулария считает, что рост цен обусловлен не столько повышением акциза, сколько картельным сговором крупных компаний:

«Существует обоснованное подозрение, что после нового года рост цен никак не мог быть обусловлен повышением акцизных сборов, так как фирмы располагали значительными объемами топлива, запасенного впрок. С 1 января произошло синхронное повышение цен на заправках известных компаний, тогда как другие заправки продолжили работать по старым ценам. Создалась парадоксальная ситуация – компании, которые являются не только импортерами, но и производителями топлива, в одночасье подняли цены, а скромные заправки продолжают реализовывать топливо на 10-15 тетри дешевле. Разумеется, топливный рынок сейчас не тот, что при Саакашвили, когда нефтепродукты импортировали несколько компаний. Однако 75% бизнеса распределены между пятью крупными компаниями, которые согласованно диктуют рынку свои правила».

Эти доводы кажутся неубедительными председателю союза импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили:

«Законодательные изменения со стороны правительства не оставляют импортерам иного выбора, поэтому из-за роста акцизов цены выросли в среднем на 20-25 тетри за литр. Что касается вопроса повышения цен именно с 1 января, то компаниям требуется привлечь дополнительный ресурс, чтобы закупить подорожавший импорт. Поэтому игроки рынка приняли решение, отвечающее их коммерческим интересам».

Одновременно в Грузии дорожает такси, что тоже связано со стоимостью топлива. Большинство такси в стране работают на газе, который также подорожал – с нового года стоимость сжиженного газа на грузинских заправках выросла на 20 тетри за кубометр. Представители таксомоторных компаний жалуются на то, что им приходится работать на грани рентабельности, чтобы выжить.

XS
SM
MD
LG