Accessibility links

Россия выдала Италии криминального авторитета с грузинским гражданством


Россия выдала Италии влиятельного криминального авторитета Джемала Микеладзе, именуемого в преступной среде как Джемо. «Сотрудниками ФСИН России и НЦБ Интерпола России осуществлена экстрадиция гражданина Грузии Джемала Микеладзе», - приводит агентство «Интерфакс» заявление официального представителя МВД РФ Ирины Волк.

В Италии Микеладзе обвиняется в создании криминальной ассоциации, вымогательстве, взяточничестве, отмывании денег, фальсификации документов. Судом итальянского города Бари в отношении Микеладзе был вынесен заочный приговор в виде 15 лет лишения свободы. Разыскиваемый преступник был передан представителям итальянской стороны в московском аэропорту Шереметьево.

До марта 2016 года «Джемо» отбывал наказание в одной из колоний Кемеровской области РФ за незаконный оборот наркотиков. Российская сторона заявляет, что до сих пор его экстрадиции препятствовало наличие российского гражданства, однако в ходе проведения проверки выяснилось, что оно было получено с нарушением действующего законодательства.

Существует и другая версия о причинах столь долгого процесса экстрадиции Микеладзе. По неофициальным данным, «Джемо» был причастен к убийству «короля русской мафии», «вора в законе» Аслана Усояна, известного в криминальном мире как Дед Хасан.

XS
SM
MD
LG