Accessibility links

Россия возбудила дела против грузинских участников войны 2008 года


Российская Федерация хочет заполучить грузинских военных, участников российско-грузинской войны 2008 года. Агентству «Экспрессньюс» эксклюзивно стало известно, что Следственный комитет Российской Федерации возбудил дело против нескольких грузинских военнослужащих.

По уточненным сведениям, ведется следствие против Заура Берианидзе, который в настоящее время является полковником запаса Министерства обороны. В ходе российской агрессии 2008 года Берианидзе был начальником разведки второй пехотной бригады. Следственный комитет Российской Федерации начал следствие против Берианидзе по обвинению в нападении и убийстве российских миротворцев в Цхинвали в августе 2008 года.

Следственный комитет также расследует дело еще одного военного, участника российско-грузинской войны 2008 года, Ираклия Курасбедиани. Он обвиняется в нападении на российских миротворцев. Ираклий Курасбедиани был начальником департамента военной разведки грузинского Минобороны.

В то же время Курасбедиани обвиняют также и в убийстве российских военных на Зарской дороге. Источник сообщил «Экспрессньюс», что Следственный комитет России проводит интенсивное расследование по обоим бойцам, и ищет пути для их экстрадиции в Москву. Курасбедиани и Берианидзе не находятся в Грузии. Грузинские бойцы в настоящее время воюют в вооруженных силах Украины.

XS
SM
MD
LG