Accessibility links

Бывший член партии Ираклия Аласания назначен послом Грузии в Казахстане


Бывший депутат грузинского парламента Зураб Абашидзе с 15 февраля 2017 года официально вступит в должность чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Казахстане. Соответствующее распоряжение подписал сегодня, 31 января, грузинский президент Георгий Маргвелашвили. На этом посту Абашидзе сменит Давида Мумладзе, который работал в качестве посла в Казахстане с 1 июля 2012 года.

После парламентских выборов 2012 года Зураб Абашидзе представлял в парламенте фракцию партии «Свободные демократы», которая входила в состав правящей коалиции «Грузинская мечта». Однако в 2015 году Абашидзе вместе с соратниками со скандалом покинули правящую коалицию и перешли в оппозицию. Осенью 2016 года Абашидзе покинул и партию демократов, лидером которой являлся экс-министр обороны Ираклий Аласания, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Маргвелашвили накануне также подписал указы о назначении экс-посла Грузии в Швеции Константина Кавтарадзе чрезвычайным и полномочным послом в Канаде, а также постоянным представителем Грузии в международной организации гражданской авиации (ICAO). Назначен и посол Грузии в Республике Корея – им станет дипломат Отар Бердзенишвили. Эти дипломаты приступят к исполнению обязанностей с 1 марта текущего года. Грузинский президент уже провел встречи с назначенными послами.

XS
SM
MD
LG