Accessibility links

Хотели как лучше, получилось «по-советски»


Правозащитники уверены, что агентство, созданное на базе СГБ, еще больше будет способствовать спецслужбам в ведении бесконтрольной тайной слежки
Правозащитники уверены, что агентство, созданное на базе СГБ, еще больше будет способствовать спецслужбам в ведении бесконтрольной тайной слежки

Предложенная властями Грузии модель механизма контроля тайной слежки вызвала бурное недовольство правозащитных НПО и оппозиции. Правящая сила «Грузинская мечта» планирует создать специальное агентство при Службе госбезопасности. Это, по мнению оппонентов данной идеи, еще более упростит спецслужбам задачу – вести незаконную тайную слежку.

Коалиция правозащитных НПО «Это тебя касается, нас опять подслушивают» сегодня пригрозила оставить парламентскую рабочую группу. В ней представители власти и профильных НПО разрабатывают модель контроля тайных слежек. По действующему закону СГБ только с согласия суда и аппарата инспектора по вопросам защиты персональных данных начинает вести тайные следственные мероприятия, то есть вести прослушку и слежку. Однако СГБ сохраняет полный доступ к мобильным операторам, именно это обстоятельство и счел Конституционный суд нарушением и обязал парламент до 31 марта исправить положение.

Представители правящей силы «Грузинская мечта», по словам главы парламентского комитета по юридическим вопросам Эки Беселия, долго думали и решили, что было бы правильнее создать отдельное агентство по осуществлению тайных следственных мер. Это будет юридическое лицо публичного права при СГБ. Главу агентства будет назначать и увольнять премьер-министр, но ведомство будет наделено «максимальными гарантиями независимости»:

Хотели как лучше, получилось «по-советски»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00
Скачать

«Это будет баланс между защитой прав человека и безопасностью. Этим двум большим ценностям будет служить новая модель. Мы вносим еще один «ключ» (для начала тайной слежки). Он будет предоставлен конкретному судье Верховного суда, который в ходе контрразведывательной деятельности осуществит специальный контроль над тем, как идут следственные мероприятия».

Помимо этого, продолжает Эка Беселия, в процесс контроля работы агентства будут вовлечены парламент и органы других ветвей власти.

Однако в предлагаемой властями модели правозащитники не обнаружили ничего утешающего. Сегодня представители коалиции «Это тебя касается, нас опять подслушивают» на совместной пресс-конференции заявили, что новая модель не соответствует требованиям Конституционного суда. Правозащитники уверены, что агентство, созданное на базе СГБ, еще больше будет способствовать спецслужбам в ведении бесконтрольной тайной слежки, говорит глава НПО «Справедливые выборы» Михаил Бенидзе:

«Это не независимое агентство, а ведомство, контроль над которым в высокой степени остается за СГБ. Все это не что иное, как попытка ввести общество в заблуждение: осуществляется эксперимент в духе советских методов тайной слежки и прослушивания. И это абсолютно неприемлемо».

Чего добиваются правозащитники, рассказывает глава Ассоциации молодых юристов Анна Нацвлишвили:

«Надо создать такое независимое ведомство, которое не комплектовалось бы представителями СГБ и других структур исполнительной власти. Ведомство было бы подотчетно парламенту, и было бы больше гарантий того, что этими полномочиями не будут злоупотреблять».

Правозащитники не видят смысла в продолжении работы в парламентской рабочей группе, если представители правящей силы будут настаивать на своем.

Предложенной моделью остались недовольны и в стане оппозиции. Говорит депутат от «Европейской Грузии» Элене Хоштария:

«Это правительство не проявляет желания закончить эпоху тайных незаконных слежек. Бюджет СГБ увеличивается на 18 миллионов лари, и это показывает, какой у власти приоритет. И сейчас идет речь о том, что правительство будет назначать главу ведомства, который должен гарантировать законность тайной слежки. Это будет политическое назначение, так что о решении проблемы нет и речи».

Раз и навсегда принять совершенный закон «О тайных следственных действиях» призвал сегодня власти президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он считает, что он должен защищать права граждан на личную жизнь и интересы безопасности государства. Но, судя по сегодняшним заявлениям представителей «Грузинской мечты», рекомендации президента и правозащитников учитывать они не намерены.

XS
SM
MD
LG