Accessibility links

Дежавю-2017: Тедеев vs Кокойты


Противостояние экс-президента и известного тренера стала определяющим фактором на прошлых президентских выборах
Противостояние экс-президента и известного тренера стала определяющим фактором на прошлых президентских выборах

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев выступил накануне в Цхинвале против бывшего оппонента, экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Тедеев, которого ЦИК в 2011 году не допустил к выборам, считает, что ценз оседлости, введенный бывшим президентом, теперь бьет по нему самому.

8 февраля в Цхинвал прибыла делегация именитых спортсменов во главе с президентом ФСБР Михаилом Мамиашвили и первым вице-президентом Арсеном Фадзаевым. Официальным поводом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между федерациями спортивной борьбы Южной Осетии и России. Подписи под документом поставили Михаил Мамиашвили и Дзамболат Тедеев, не упустившие случая пожелать Леониду Тибилову успехов на предстоящих президентских выборах.

«Мы всецело поддержим ваше желание продолжать быть вместе с народом, созидать, создавать будущее этой страны, людей, которые, я убежден, в очередной раз доверят вам свою судьбу. Мы хотим, конечно, пожелать вам успехов», – сказал Михаил Мамиашвили.

Дежавю-2017: Тедеев vs Кокойты
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:59 0:00
Скачать

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев отметил:

«Помним, что было пять лет назад, сегодня ситуация другая, строится инфраструктура, наконец-то наши горожане увидели асфальт. Мы объективно видим, что произошло за пять лет, и приняли такое решение, что будем вас поддерживать».

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев выступил и с политическими заявлениями. Он уверен, что ценз оседлости не может применяться выборочно, а должен касаться всех без исключения:

«Закон должен работать для всех одинаково. Этот закон он сам придумал специально против меня, и сам на этом пролетел, и теперь сам пожинает те плоды. Закон же не только для Тедеева работает, но и для Кокойты».

История противостояния экс-президента и известного тренера не нова. Она стала определяющим фактором на прошлых президентских выборах. После отказа в регистрации Тедеев осенью 2011 года поддержал оппозиционера Аллу Джиоеву, которая и победила на выборах. Верховный суд отменил итоги голосования, что спровоцировало массовые выступления сторонников оппозиции. В 2012 году на повторных выборах Тедеев и Джиоева поддержали Леонида Тибилова, как и сейчас. Дзамболат Тедеев не скрывает своих симпатий к действующему президенту. Он выступил в его поддержку 31 января, направив от имени Федерации спортивной борьбы России приветственное письмо Тибилову, идущему на второй срок.

Сторонники Эдуарда Кокойты считают, что личная неприязнь Кокойты и Тедеева никак не скажется на предвыборном раскладе и не приведет к обострению ситуации. Говорит лидер Народной партии Александр Плиев:

«Для того и существуют выборы, что каждый поддерживает того политика, которого считает достойным. Тедеев, к которому я отношусь с уважением, поддерживает Леонида Тибилова, мы поддерживаем Эдуарда Кокойты – для этого и нужны выборы, чтобы люди могли сделать свой выбор свободно, главное, чтобы был выбор. Пока никто не может сказать, есть ценз у Кокойты или нет. Такие заявления преждевременны. Это может быть определено лишь после подачи документов Кокойты в ЦИК... Я не думаю, что события, произошедшие в 2011 году, повторятся, и категорически не согласен с мнением, что Тедеева можно использовать как инструмент давления на Кокойты, как рычаг воздействия на экс-президента. Дзамболат Тедеев – самостоятельная личность, у него своя голова на плечах, и я считаю, что такого противостояния между двумя личностями уже не произойдет, они повзрослели, окрепли и политически, и в других направлениях. Я думаю, что они стали более зрелыми и серьезнее отнесутся к существующим реалиям».

Сегодня делегация ФСБР вернулась в Москву, и Тедеев был недоступен для комментариев. Я созвонилась с первым вице-президентом ФСБР, двукратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе, депутатом парламента Северной Осетии от «Патриотов России» Арсеном Фадзаевым. Он говорит, что не следует политизировать визит спортсменов в Южную Осетию:

«Мы приезжали для подписания соглашения между ФСБР и Федерацией борьбы Южной Осетии, которую возглавил Дзамболат Тедеев. Для нас важно развитие нашего вида спорта – вольной борьбы, а также греко-римской борьбы. Я призываю не политизировать эти вопросы, но каждый имеет право высказывать свое мнение в поддержку того или иного политика. Это не запрещено. Я также думаю, что граждане Южной Осетии сами сделают правильный выбор. Но самое главное, чтобы были мир и стабильность на этой земле, потому что мы помним выборы 2011 года, поэтому надо сохранить этот мир и стабильность. Что касается меня, то я свое мнение выскажу позже, когда кандидаты уже будут зарегистрированы.

– Арсен Сулейманович, североосетинское отделение «Патриотов России» и партия «Единая Осетия» являются союзниками, ваша фракция поддержала партию Анатолия Бибилова на парламентских выборах, а как сейчас складываются ваши отношения?

– У нас прекрасные рабочие отношения, человеческие отношения, они же с выборами не заканчиваются. Поэтому я бы не хотел ставить эти отношения на весы предвыборной кампании. Разберемся спокойно, мы мудрые люди. Еще никто не зарегистрирован кандидатом, не надо бежать впереди паровоза, но я сторонник проведения честных выборов в стабильной обстановке».

Комментируя планы экс-президента Кокойты вновь принять участие в выборах президента, Фадзаев сказал:

«В СМИ пишут, что по закону он не имеет права, вице-спикер парламента недавно высказался, говорит, что не имеет права. Так говорят. А закон для всех один».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG