Accessibility links

Босикову нашли замену


По неофициальной информации, указ о назначении нового главы администрации Ленингорского района Леонид Тибилов подписал еще на прошлой неделе
По неофициальной информации, указ о назначении нового главы администрации Ленингорского района Леонид Тибилов подписал еще на прошлой неделе

Жители Ленингорского района обсуждают отставку Алексея Босикова и назначение нового главы районной администрации. Официального подтверждения этой информации пока нет, но для ленингорцев кадровое решение президента Тибилова уже не секрет.

Все прошедшие выходные жители Ленингорского района обсуждали одну новость – президент назначил им нового главу администрации района. По неофициальной информации, соответствующий указ Леонид Тибилов подписал еще на прошлой неделе, говорит гражданская активистка из Ленингора Тамара Меаракишвили:

«Развели какую-то секретность вокруг этого увольнения, как будто Брежнев умер... Не знаю, чего они опасаются. Сегодня Алексей Босиков приехал на службу и работал в обычном режиме, но все уже знают, что президент подписал указ о его увольнении и у нас уже новый глава – Заза Дриаев. Мы знаем, что он сотрудник таможни, больше нам ничего не известно. Одни его характеризуют хорошо, другие говорят, что это временное назначение, поэтому не надо ничего от него ожидать».

Босикову нашли замену
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00
Скачать

Отставке чиновника предшествовали встречи руководства республики с местным населением. В конце января в район приехали сотрудники администрации президента и провели прием граждан. Принимали по одному, но в присутствии представителей районного начальства, что, понятно, не располагало посетителей к искренности. Правда, для робких был организован прием письменных заявлений. Затем, насколько мне известно, все заявления проанализировали, из общего объема выдели с десяток типичных, вопиющих.

Около двух недель назад, когда в район приехал Леонид Тибилов, авторов отобранных обращений пригласили на встречу с президентом, которая была организована в формате доверительного общения. Говорят, в конце этого общения президент едва сдерживал ярость. Он при всех выговорил Алексею Босикову, что его и всех его замов надо уволить как не справляющихся, потому как все жалобы – по вопросам, которые находятся в их непосредственной компетенции.

Тогда впервые прозвучало слово «увольнение», но в районе это уже не было новостью. К тому времени в Ленингоре уже недели две как судачили по поводу того, что в Цхинвале ищут Босикову замену. Теперь, кажется, свершилось, говорит Тамара, ленингорцы пережили еще одного главу района:

«Когда уволили Джигкаева, мы думали: «Ну кто может сделать так, чтобы стало хуже?» Все говорят, что такого не ожидали, таких масштабов коррупции... В каждой организации оформлены его родственники из Цхинвала. Даже не Босиков принимал решения, а его жена. Все знали, что вопросы надо решать через нее».

Чета Босиковых правила районом три года, и все это время, говорит Тамара, в ответ на жалобы ленингорцев республиканское начальство лишь нахваливало главу района. Ему ставили в заслугу строительство новых школы и рынка, будто бы это результат его личных усилий, а не российской помощи. И лишь теперь, за полтора месяца до выборов президента, у руководства вдруг открылись глаза на товарища Босикова, говорит Тамара Меаракишвили:

«Очевидно, что смена руководителя района связана с выборами. Это запоздалое кадровое решение производит такое впечатление, будто уволили Босикова не потому, что нам от него было плохо, а из-за недовольства им избирателей – это может отразиться на результатах выборов».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG