Accessibility links

Цхинвальская улица Виталия Чуркина


Жителям Южной Осетии российский дипломат запомнился острой перепалкой с представителями Грузии и США на заседании Совбеза ООН в августе 2008 года
Жителям Южной Осетии российский дипломат запомнился острой перепалкой с представителями Грузии и США на заседании Совбеза ООН в августе 2008 года

В Южной Осетии предложили назвать одну из улиц Цхинвала именем постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, скоропостижно скончавшегося накануне в Нью-Йорке. С такой инициативой выступил экс-президент республики Эдуард Кокойты и спикер парламента Анатолий Бибилов. Политики отметили, что хотят увековечить память дипломата за его жесткую и бескомпромиссную позицию во время августовских событий 2008 года.

К посольству России в Южной Осетии весь день несут цветы и свечи. Президент Южной Осетии Леонид Тибилов выразил соболезнования руководству России, а также родным и близким дипломата:

«Выдающийся дипломат, истинный патриот, Виталий Иванович верой и правдой служил родине, самоотверженно защищал и отстаивал ее интересы на международной арене. В благодарной памяти народа Республики Южная Осетия всегда будет жить имя Виталия Ивановича Чуркина, человека, который в самое тяжелое для нашего народа время, в августе 2008 года сделал все, чтобы мир узнал правду о событиях в Южной Осетии», – говорится в телеграмме.

В Цхинвале появится улица Виталия Чуркина
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00
Скачать

Жителям Южной Осетии российский дипломат запомнился острой перепалкой с представителями Грузии и США на заседании Совбеза ООН в августе 2008 года. Он твердо отстаивал на дипломатическом фронте позицию России, признавшей по итогам пятидневной войны независимость Абхазии и Южной Осетии. Это выступление Чуркина в ООН в республике вспоминали неоднократно:

«Скажите, а как же мы должны были отвечать на то, что стали стирать с лица земли Цхинвал? Кстати, мы в Совете Безопасности на протяжении нескольких недель до этого выступали за то, чтобы было выработано заявление председателя Совета Безопасности о неприменении силы. Почему нас не поддержали? А в первые часы конфликта мы пытались выработать решение о прекращении огня. Почему нас не поддержали? И что нам было делать? НАТО просить было Южной Осетии о применении силы? Так НАТО в Афганистане занято, в том же Косово и в Ираке американские войска и натовские заняты. Занято НАТО. Не могла Южная Осетия просить НАТО о помощи, обратилась к России, потому что такова миссия России – заботиться о безопасности народов Кавказа».

За бескомпромиссную позицию в отношении агрессора в августе 2008 года экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предложил назвать одну из улиц Цхинвала в честь Виталия Чуркина. Говорит представитель Эдуарда Кокойты Григорий Абаев:

«Инициатива о переименовании одной из улиц Цхинвала, с которой выступил Эдуард Кокойты, будет знаком глубокой признательности всего осетинского народа Виталию Ивановичу Чуркину. Мы все хорошо помним, какую бескомпромиссную позицию он занял по отношению к агрессору во время трагических августовских событий 2008 года. Народ Южной Осетии это очень ценит и считает, что именно благодаря таким людям, как Виталий Чуркин, на нашей земле установился прочный мир. Светлая ему память!»

С аналогичной инициативой выступил и югоосетинский парламент. Спикер парламента Анатолий Бибилов отметил:

«Жители Цхинвала предлагают увековечить имя скончавшегося постпреда России в ООН Виталия Чуркина, назвав в его честь одну из городских улиц. Этот вопрос будет вынесен на общественные слушания после того, как его обсудят в парламенте. Чуркин отстаивал государственность Южной Осетии в ООН после ее признания Россией. Поэтому инициатива увековечить память дипломата вполне понятна».

Депутат парламента от партии «Единая Осетия» Петр Гассиев отметил, что будет создана парламентская комиссия, которая обратится с соответствующим предложением к президенту:

«Этот человек очень много сделал для Южной Осетии и России в период августовских событий 2008 года. В память о Виталии Чуркине будет переименована улица в Цхинвале, мы решили создать парламентскую комиссию, которая свое решение направит в соответствующую комиссию при президенте Южной Осетии».

Виталий Чуркин проработал на дипломатическом поприще более сорока лет. Начинал карьеру еще при генеральном секретаре ЦК КПСС Леониде Брежневе в 1974 году. С 2006 года был бессменным представителем России при ООН, став старейшим по стажу делегатом в Совете Безопасности ООН. Президент России Владимир Путин посмертно удостоил Виталия Чуркина орденом Мужества.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG